Детская школа искусств № 1

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска "Детская школа искусств № 1" была основана в 1966 году.

МАУДО г. Нижневартовска "ДШИ № 1" осуществляет свою деятельность на основании Устава утвержденного приказом департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска от 12 марта 2012 года № 521/36-п.

Учредителем муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска "Детская школа искусств № 1" является Администрация города Нижневартовска. Функции и  полномочия учредителя от имени администрации города осуществляет управление культуры (г. Нижневартовск, ул. Интернациональная, д. 20).

Согласно статье 14 "Язык образования" Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность в учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Школа является старейшим учреждением города. Основателем школы стал Юрий Дмитриевич Кузнецов - ветеран труда Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, родоначальник музыкального воспитания в городе Нижневартовске. История школы началась с середины 60-х годов, когда в поселок Нижневартовский приезжали не только энтузиасты-нефтяники, жаждущие начать новое дело с нуля, но и люди культуры и искусства. Одним из направлений деятельности школы искусств остается выявление наиболее способных и одаренных детей, а так же активное стимулирование их творчества. Сегодня в школе работают 5 отделений: музыкальное (фортепианный, теоретический, оркестровый и народный отделы), хореографическое, хоровое, художественное и общее эстетическое, на которых обучаются 960 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет.

С первых дней существования творческая деятельность школы искусств никогда не замыкалась в ее стенах, а становилась частью культурной жизни города и региона. Концертные выступления учащихся и творческих коллективов известны широкой публике населения: ансамбли скрипачей «Лира» и «Мелодия», вокальные ансамбли «Радуга» и «Этюд», хореографические ансамбли «Огневушка», «Ника», «Акварель», «Алеман», оркестр русских народных инструментов, оркестр баянов и аккордеонов, ансамбль домристов, хоры «Гармония» и «Артис». Они востребованы на всех культурных и праздничных мероприятиях города, округа, международных и Российских конкурсах и фестивалях.

За годы существования школу окончили свыше 4000 учащихся. Вернулись в родные стены школы, а также другие школы города, став преподавателями, более 50 выпускников, из них 23 - преподаватели и концертмейстеры нашей школы. Сегодня в «ДШИ №1» работают более 100 преподавателей и специалистов, имеющих профессиональное образование и высокий уровень квалификации. Многие из них отмечены государственными и отраслевыми наградами. В школе работают: кандидат культурологии, кандидат психологии, четыре преподавателя имеющих звание «Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры», один «Заслуженный работник культуры РФ», один «Заслуженный художник России», два члена «Союза художников России». Из года в год воспитанники школы становятся стипендиатами премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Золотое будущее Югры». Директором школы с 29 мая 2014 года является Чижевская Ирина Вячеславовна.

Сайт администрации г.Нижневартовск Министерство образования и науки  Портал Культура.рф Молодёжь Нижневартовска Жизнь вне зависимости   Сайт фестиваля Самотлорские ночи